Как быть, если начальник заставляет брать отпуск в новогодние праздники?

Я офицер. Начальник заставляет брать остаток основного отпуска (10 суток) с 27 декабря. Имеет он на это право?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Пунктами 12, 13 названной статьи предусмотрено, что

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Таким образом, в случае если вы не относитесь к вышеназванным категориям, то командир части может отправить Вас в отпуск без учета Вашего же желания. Кроме того, догадываюсь, что скорей всего по графику отпусков Ваш отпуск уже должен быть отгулян.

С уважением.