Можно ли уволить работника в возрасте 56 лет по новому законодательству?

Хотим прекратить трудовые отношения с работником в связи с истечением срока трудового договора, этому работнику 56 лет. Можем ли мы без проблем уволить данного сотрудника, в связи с изменениями в пенсионном законодательстве?

, Елена, г. Нижний Новгород
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена. Согласно со ст. 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В связи с чем, при соблюдении обязательной процедуры, не зависимо от того, пенсионер работник или нет, проблем возникнуть не должно.