Каков порядок расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей?

Обязательно ли в иске о расторжении брака указывать, что "спор о месте жительства и порядке общения с ребенком отсутствует"?

Дело в том, что на самом деле спор есть, но я бы хотел решить вопрос о расторжении брака без задержек связанных с решением смежных вопросов. Все оставшиеся вопросы я бы хотел решать в рамках отдельных исковых заявлений.

Могу ли я ничего на этот счет не указывать в своем заявлении о разводе или например указать, что имеющийся спор я намерен решать в рамках других исковых заявлений?

Я бы очень не хотел заявлять об отсутствии спора.

Уточнение от клиента

Что будет с моим иском о расторжении брака, если я в нем ничего о наличие какого-либо спора указывать не буду и попрошу через ходатайство принять решение в мое отсутствие.
Будет ли иск оставлен без движения или нас все-таки разведут.
P.s. Помимо наличия спора о месте проживания и порядке общения существует спор о разделе имущества. Таким образом спорных вопросом много и рассматривать их в рамках одного заявления будет очень долго.

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я ничего на этот счет не указывать в своем заявлении о разводе или например указать, что имеющийся спор я намерен решать в рамках других исковых заявлений?

Я бы очень не хотел заявлять об отсутствии спора.

Андрей

Суд обязан выяснить данный момент, если одна из сторон заявит о том, что имеется спор, если никто не заявит, то сможете решить вопрос в отдельном производстве:

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания

Будет ли иск оставлен без движения или нас все-таки разведут.
P.s. Помимо наличия спора о месте проживания и порядке общения существует спор о разделе имущества. Таким образом спорных вопросом много и рассматривать их в рамках одного заявления будет очень долго.

Евгений Урванцев

Если укажите, что в настоящее время спора нет, то рассматривать будут вопрос о расторжении брака, если возражений не будет, то брак расторгнут.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Напишите в настоящее время спора о месте проживания детей  и порядка общения с ними не имеется. Оставляю за собой право обратиться по данному вопросу в случае если мы не решим данный вопрос путем соглашения

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Спор о ребенке и имуществе лучше разрешать отдельно от расторжения брака — чем сложнее требования и процесс, тем ниже качество решения. Лучше заявить, что спора нет — это длящиеся отношения, сегодня спора нет, завтра он есть.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если вам нужна помощь — подробная консультация, составление документов. Споры о детях относятся к категории сложных дел, раздел имущества зачастую тоже.

С уважением, Андрей Козырев