Смогу ли я подать на банкротство в данном случае?

Здравствуйте! Общая сумма долга более 500000 р. Просрочка по 2 крупным кредитам больше 60 дней. Один кредит (другого банка) пока плачу в сумме 2700 р. в месяц без просрочек. Осталось 2 платежа. Хотела его закрыть и подать на банкротство. Возможен ли такой вариант или по срокам не пройду?

, Марина, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Полагаю, что при указанных обстоятельствах у Вас будут основания для подачи заявления в суд, как это предусмотрено Законом «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Не знаю Вашего фактического состояния в плане платёжеспособности, но у Вас может быть не только право, но и обязанность подать на банкротство.

Марина
Клиент, г. Иваново
Стоит ли в таком случае выплачивать эти 2 платежа? Спасибо.

Если платежи по 2700, то они погоду не сделают, не сильно напрягают — заплатите.