Можно ли лишиться приватизированной квартиры за долги по коммунальным услугам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли изъятие квартиры государством за долги по коммунальным платежам? Квартира приватизирована, в долевой собственности, у одного из собственников (совершеннолетнего) нет другого жилья в собственности. Пожалуйста, приведите ссылку на соответствующую статью. Спасибо.

, Ирина, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание