Как правильно зарегистрировать брак двум украинцам в Москве?

Добрый вечер. Я и мой молодой человек граждане Украины. Живем и работаем в Москве официально. Хотим пожениться.

1. Можем ли мы сделать это в посольстве?

2. Могу ли я сменить фамилию и в посольстве сразу подать документы на замену загранпаспорта с новой фамилией?

3. Если да, то при выдаче нового загранпаспорта дают какую-то справку с "датой выдачи" паспорта на руки?

Дело в том что после замены заграна нужно менять Вид на жительство в течение 10 дней после получения. И нужно как-то фиксировать дату получения, а не дату "печати" загранпаспорта.

, Мария, г. Москва
Ирина Шамолюк
Адвокат, г. Мурманск

Добрый вечер!

ст. 157 СК РФ

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Заключение брака с участием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации производится с соблюдением формы и порядка регистрации брака, определенного СК РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния».

 Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, а для граждан без гражданства — законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

При подаче заявления для заключения брака иностранный гражданин в орган ЗАГС предъявляет свой паспорт со снятой с него светокопией. Сведения, содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является лицо, вступающее в брак (либо страны постоянного проживания для лица без гражданства). Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ.

 При подаче заявления на регистрацию брака иностранный гражданин должен предоставить документ (справку, свидетельство), выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет. Справка должна быть заверена в соответствии с международными договорами и переведена на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется.

Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти). Документ в соответствии с международными договорами должен быть легализован либо на нем проставлен апостиль, переведен на русский язык и нотариально заверен.

К иностранному гражданину, постоянно проживающему на территории Российской Федерации и имеющему в качестве документа, удостоверяющего личность, вид на жительство, выданный компетентными органами РФ, применяются нормы и правила регистрации брака, как и к гражданину РФ.