Как действовать в отношении незаконно вынесенного постановления?

Здравствуйте! 31.10 мной были даны объяснения причинения мне телесных повреждений(синяки),муж с силой хватал за руки во время семейного конфликта. Синяки зафиксированы в травмпункте. Объяснения были поданы участковому по месту регистрации,но по факту это происходило по месту жительства(в другом районе). Возможности сразу написать заявление у меня не было (была с грудным ребенком на руках).Участковый меня уверил,что заявление я могу написать у участкового по месту жительства. Участковый по месту жительства уверил,что вызовет для написания заявления,когда материал к нему поступит.

Сегодня, 10.12 на почту пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду того,что никаких объяснений и заявлений от меня не поступало. Постановление вынесено участковым по месту регистрации,т.е мое объяснение к участковому по месту совершения деяния (это разные участки) не поступало даже.Постановление вынесено 31.10, т.е в день дачи объяснений участковому по месту регистрации. Насколько законно выносить подобное постановление ?

, Анна, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Анна, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено необоснованно с нарушением требований закона. Вы вправе его обжаловать надзирающему прокурору (в суд). Прокуратура отменяет такие незаконные решения и к виновным должностным лицам принимает меры реагирования.