Правомерность обращения прокурора в Арбитражный суд

Прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, затрагивающих законные интересы гражданина в сфере предпринимательской деятельности. Правомерны ли действия прокурора?

, Анастасия, г. Волгоград
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
То есть, закон позволяет прокурору обращаться в суд за защитой прав неопределенного круга лиц, а не конкретного гражданина.
Если при рассмотрении заявления прокурора об оспаривании ненормативного правового акта арбитражный суд установит, что оно предъявлено в интересах конкретного лица (лиц), в отношении которого акт принят, суд со ссылкой на пункт 1 статьи 150 АПК РФ прекращает производство по делу об оспаривании ненормативного правового акта.
В этом случае заинтересованное лицо вправе самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением на основании статьи 4 и части 1 статьи 198 АПК РФ.