Взыскание судебных расходов наследником умершего ответчика

По гражданскому делу (длящемуся не 1 год) ответчик выигрывает. Решение вступает в законную силу, ответчик умирает. Супруга ответчика вступает в наследство (в свидетельстве о праве на наследство указвно, что жена приняла наследство в виде земельного участка) . На сегодня, супруга ответчика заявляет требования, и взыскание судебных издержек (расходы на представителя, экпертиза) . Правомерны ли требования, если в свидетельстве о наследстве нет ничего про данные судебные издержки?

, светлана, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долги наследодателя переходят к наследникам.

В соответствии с ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Но немного не поняла. Нотариуса нужно привлекать? Или они просто, имея на руках свидетельство о праве на наследство имеют право обратиться в суд (ведь жена не вступила в наследство в этой части). Правомерно ли на сегодня ее обращение?

уточните, исполнительный лист был получен ответчиком?