Как решить проблему с долгами по ЖКУ, о которых не сообщили при покупке дома?

Здравствуйте, вопрос такой: купили дом, перед этим прошлись по ком службам, нет ли долга, сказали нет, В итоге купили дом, оказался долг предыдущего собственника за то, что он написал заявление для того, чтобы отрезали воду (около 5-6 тыс, сами пока не знают) . Договор Райбытсервис на открытие нового лицевого счета заключил , но нашу копию нам не отдали, говорят заплатите долги по воде, а потом отдадим вашу копию договора. Куда обращаться для решения данной ситуации? Долг кстати не обнаружился, так как одна "дама" была в отпуске

, Юлия Гнатюк, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Поскольку фактически долг имеется в наличии, придётся как-то решать эту ситуацию с предыдущим собственником дома, он должен был предупредить Вас о подобной ситуации заранее, а Вы должны были получить соответствующие подтверждающие справки из коммунальных организаций об отсутствии задолженности. Но самим оплачивать задолженность не рекомендую — формально у Вас такой обязанности нет, Вы несёте соответствующие обязанности с момента перехода имущества в Вашу собственность.