Взыскание алиментов на совершеннолетнего и трудоспособного ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Совершеннолетний трудоспособный ребенок подал на отца в суд иск о выплате аллиментов в твердой денежной валюте. До 18 лет отец ежемесячно и исправно, без задержек выплачивал алименты на дочь. Дочь поступила учиться на очную форму в институт (бюджетная форма). Стипендию получает. И в исковом заявлении пишет, что мама не работает, у них большие долги за квартиру, а так как она учится и нет времени на работу хочет взыскать с отца алименты. Сейчас прошел суд и судья вынес решение отказать в иске. Но они подали аппеляционную жалобу и пошли дальше в районный суд. Какие нам готовить ответные шаги на эту жалобу. Спасибо огромное заранее

, Оксана, г. Орск
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Возможность взыскания алиментов на совершеннолетнего трудоспособного ребенка законом не предусмотрена, за исключением случая если имеется задолженность по алиментам у родителя по отношению к ребенку.

Оксана, добрый день!

Вы можете ознакомиться с решением суда первой инстанции, и доводы суда с правовым обоснованием отразить в своих возражениях на апелляционную жалобу. У суда нет оснований удовлетворять подобный иск по нормама Семейного кодекса, поскольку дочь совершеннолетняя и трудоспособная, а ее мать уже не несет обязанности по ее содержанию, поэтому ее финансовое положение в данном случае не учитывается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда ребенок достиг совершеннолетия, то выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, прекращается (ст. 120 СК РФ).

С уважением,