Налог при продаже квартиры

год назад был куплена квартира, в ипотеку. ипотека оформлялась на женщину, которая и является в данный момент собственницей квартиры. ипотека выплачена досрочно и женщина хочет продать своему сыну квартиру за ту же сумму, за которую приобретала (не менее 70% кадастровой стоимости). будет ли такая продажа облагаться налогом?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

При продаже недвижимости за ту же цену полученный доход налогом облагаться не будет. Такое право предоставлено Налоговым кодексом РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В обязательном порядке необходимо будет подать налоговую декларацию. Потребуются копии обоих договоров купли-продажи.

Уточните, вариант с дарением не рассматривается? Учитывая, что речь идет о близких родственниках (мама-сын), налог платить не надо и декларацию подавать не надо. Если мама единственный собственник квартиры, то и к нотариусу за оформлением договора обращаться не надо.

Александр
Клиент, г. Москва
думал, что вариант с дарением облагается налогом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! При описанных условиях продавцу необходимо будет по окончании календарного года не позднее 30 апреля подать налоговую декларацию указав на основании ст. 220 НК РФ на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму расходов на приобретение данной квартиры. В этом случае, если цена продажи не меньше 70% кадастровой стоимости квартиры налогооблагаемая база от ее продажи составит 0 рублей. Если декларацию не подавать, возникнет недоимка по НДФЛ после 15 июля

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

женщина хочет продать своему сыну квартиру за ту же сумму, за которую приобретала (не менее 70% кадастровой стоимости). будет ли такая продажа облагаться налогом?

Александр

Считаю, что возможно избежать налога, предоставив документы, подтверждающие расходы на приобретение:

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В данной ситуации, считаю, что возможно предоставить расписку в получении денег продавцом квартиры, когда квартиру приобретала мама, а также платежных квитанций по выплате ипотеки.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Женщина вправе уменьшить сумму дохода на сумму расхода по покупке продаваемой квартиры, таким образом, платить налог не будет. Расходы должны быть документально подтвержденными (договор, платежные документы).

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Она должна подать налоговую декларацию до 30 апреля следующего года и заявить в ней об уменьшении налога в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

думал, что вариант с дарением облагается налогом.

Нет, это не так. Вы как член семьи (близкий родственник) платить НДФЛ не будете в силу положений ст. 217 НК РФ: не облагаются налогом:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);