Куда жаловаться на посторонних в коммунальной квартире?

Добрый день.

В коммунальной квартире (2 ордера, один муниципальный, второй приватизирован), одна из прописанных (на муниципальном ордере) приводит в квартиру приезжего мужчину, который хамски себя ведет и напрямую заявляет, что будет здесь жить, причем бесплатно. При первом его появлении в этой квартире, после просьбы других жильцов квартиры покинуть квартиру этого непрописанного там мужчину после 23ч, он уйти отказался. Вызвали полицию, которые неохотно вывели его из квартиры. Полицейский по телефону "пробил" его, оказалось, что он привлекался за мелкое хулиганство.

Страшного находиться с ним в квартире. Есть ли какая-то управа на таких наглых приезжих? Что по закону обязана делать полиция или участковый?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Полина, здравствуйте!

ДЕйствительно остальные жильцы могут потребовать выселиться ему из квартиры.

Проблема только в том, что вопрос этот решается в судебном порядке, путем подачи искового заявления о выселении.

А полиция в данном случае не имеет полномочий его выселять, даже если бы захотели.

Этот вопрос решается только в судебном порядке, в рамках гражданского судопроизводства и с обязательным привлечением к участию в рассмотрения дела прокурора

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если по решению суда он будет выселен, но все равно будет приходить в эту квартиру, тогда уже полицию можно будет вызывать?

Да, в таком случае и полицию вызывать, так как он не имеет права находиться в квартире по решению суда, и направлять заявления приставам по каждому факту.