Что грозит виновнику ДТП, который не передал европротокол в пятидневный срок?

Здравствуйте, подскажите что мне ожидать, было дтп я виновник, приезжали гибдд составили протокол, через пару дней пострадавший поехал в страховую и оказалось что сотрудники оформлявшие дтп не указали имена участников и в страховой ему сказали ехать в гибдд чтобы они там заново все делали. Он съездил но как у нас бывает ему там назначили через две недели, он чтобы не ждать созвонился со мной и мы договорились оформить европротокол. Ну и соответственно я не отослал свою копию в пяти дневный срок грозит мне это чем нибудь? Или то что оформили в гибдд первый раз хватит. ?

, Дмитрий, г. Омск
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, в вашем случае, конечно, можно будет доказать, что был составлен административный материал, а европротокол является извещением о ДТП, в таком случае вы не обязаны его предоставлять, но для этого необходимо будет ходить в суд, когда поступит иск и доказывать отсутствие своей вины.

А по общему правилу, когда виновник ДТП не сдает европротокол в течение 5 дней, то сначала вам поступит претензия от страховой компании, а потом иск в суд, судьи иски удовлетворяют.

Поэтому будьте внимательны и следите за почтовой корреспонденцией.