Как отказаться от продажи и дележки наследства?

Добрый день. Около 20 лет назад прадед оформил дарственную на дом с участком на 2х дочерей. Его жена, являющаяся моей прабабушкой в последствии получила травмы и инвалидность, до конца своих дней жила с одной из сторон наследниц - моей бабушкой, она платила по всем счётам на том участке, провела воду, газ, свет, электричество, поддерживала порядок на участке. Ухаживала за прабабушкой, кормила, поила, покупала нудные медикаменты, оплачивала всех врачей. Вторая дочка прабабушки (сестра моей бабушки) не делала ничего, не хотела видеться с ней, не могла помочь ни морально, ни материально, однако на наследство в виде участка с домом она принять согласна. К слову родственницы пенсионерки. Отказываться от наследства она не хочет, однако в него не вложила ни копейки, Ее сын очень хочет продать этот участок и получить деньги, наша же сторона хочет сохранить то, что оплачивала годами.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

сестра бабушки вправе претендовать на долю в наследстве своей умершей матери в любом случае.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть вычеркнуть из наследства родственников, которые палец о палец не ударили — никак, да?

нет, если речь идет о дочери умершей.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Вы указываете, что

Около 20 лет назад прадед оформил дарственную на дом с участком на 2х дочерей

Дарственная — это договор дарения, который подлежит госудасртвенной регистрации, и одаряемый становится собственником уже с момента регистрации, в связи с чем подаренное имущество уже не принадлежит наследодателю и в наследственную массу поступить не может. Поэтому уточните, было ли имущество подарено или на него составлено завещание прадедом.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

был договор дарения. А после смерти прадеда, поддерживала все только моя бабушка. Вторая их дочь палец о палец не ударила, обе являются пенсионерками, вторая сторона хочет продать свою половину, мы же хотим избежать жтого

То есть, речь о наследстве не идёт.  Имеет место наличие общей долевой собственности, распоряжение которой происходит по правилам ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

К сожалению, Вы не сможете запретить продать долю, но при этом выкуп доли первоначально должен быть предложен второму собственнику. Если Вы улучшали имущество, а она в этом участия не принимала, можете обратиться за взысканием стоимости улучшений.