Какова процедура оформления недвижимости на сожителя?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в настоящий момент проживаем с молодым человеком, в браке не состоим, детей общих нет. Хотим купить квартиру совместно, оформить ее на молодого человека. Но у него от первого брака 2 детей, алименты бывшей супруге платит по расписками.

Подскажите, можем ли мы так оформить квартиру, чтобы она как бы находилась в моем обременении , то есть без моего согласия молодой человек не мог бы ее продать, а судебные приставы в случае чего не могли бы отписать эту квартиру его бывшей жене в качестве алиментов?

Заранее спасибо за ответы!

, Анна, г. Абинск
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если купленная квартира будет оформлена на молодого человека, она будет являться его собственностью, Вы на нее никакого права иметь не будете, обременения Вы наложить никакие не сможете. Соответственно, несовершеннолетние дети смогут быть его наследниками, а так же на эту квартиру смогут обратить взыскание судебные приставы, если она не будет подпадать под критерий единственного жилья. Обременение может быть наложено, если данная квартира будет находиться в залоге — например, Вы ссудите молодому человеку деньги под залог данной недвижимости, однако это надо документально оформлять, регистрировать в Росреестре