Выслуга для выхода на минимальную пенсию при увольнении по здоровью

Здравствуйте, сколько надо лет отслужить контрактнику что-бы иметь право на минимальную пенсию при увольнение по здаровью? Заранее спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Илья!

Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Если ли у вас основания для получения пенсии по инвалидности?

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет по инвалидности нет, но вроде по ле 10 лет службы что то положено? Если уволился по здаровью.