Какие права я могу иметь на земельный участок, если торговый павильон внесен в ЕГРН?

Здравствуйте, купил торговый павильон еще в начале 2000, через нотариуса, последние лет 5 плачу налог как за недвижимость, числиться он как иное сооружение, имеется кадастровая стоимость и условный номер, и дата возникновения права. Имеется запись в россреестре и в налоговой. Мне не давно прислали расторжение договора аренды земельного участка под ним. Имею ли я какие права, и возможность оставить его на это месте? Я запутался просто, павильон вообще как временное сооружение не должен был регистрироваться, а если его зарегистрировали, значит и земля моя?

, Андрей, г. Смоленск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Хоть право собственности на павильон и зарегистрировано, но вероятнее всего он является некапитальным сооружением. Такое в то время часто случалось — регистрировали права собственности на сооружения из БВК (быстровозводимые конструкции). Ознакомьтесь внимательно с договором аренды земельного участка. Вероятнее всего изначально он заключен на срок до 5 лет, т.е. является краткосрочным, что не давало права на возведение капитальных сооружений. Не исключено также, что в особых условиях договора это требование указано. Если нет, то можно попытаться защитить своое право на земельный участок в судебном порядке. При необходимости обращатесь ко мне в чат (на платной основе). Удачи!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У Вас есть следующие права на данный участок.

ч. 3 ст. 35 ЗК РФ

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.