Как подтвердить отчисления в ПФ, если была предпринимателем в Крыму в 2000-2014 годах?

Здравствуйте! Куда обратиться для подтверждения отчислений в Пенсионный фонд Украины во время моей предпринимательской деятельности с 2000 по 2014 годы в Крыму? Оформляю пенсию, слышала,что это можно сделать в Херсоне.Где именно? Что предпринять?

, Нина, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Нина.

Для разрешения таких ситуаций в соответствии с Федеральным законом №235-Ф3 в конце прошлого года в Крыму при Совете министров РК была создана специальная комиссия по реализации пенсионных прав крымчан. В состав данной комиссии вошли представители правительства Крыма, министерств и ведомств социального блока, налоговой службы, профсоюзов, работодателей и сотрудников архивных учреждений республики. Основная ее цель — подтверждение периода работы и предпринимательской деятельности на территории Крыма до 1 января 2015 года, а также установление размера заработка за периоды работы до 1 января 2002 года. Читайте: Куда платить страховые взносы керченским предпринимателям и ООО В частности, комиссия призвана выполнять следующие функции: рассмотрение заявления об установлении периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, заявления об установлении размера заработка гражданина и предоставленных документов; опрос свидетелей и оценка предоставленных документов на соответствие положениям пенсионного законодательства; вынесение решения об установлении (отказе в установлении) периодов работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой (трудовой) стаж, а также размера заработка гражданина по результатам рассмотрения заявления, показаний свидетелей и оценки предоставленных документов. Так, с момента начала работы комиссии зарегистрировано 741 заявление, из которых рассмотрено 575 сообщений. Согласно информации крымского отделения Пенсионного фонда РФ, по 518 заявлениям члены комиссии приняли положительное решение, однако в большинстве случаев периоды предпринимательской деятельности подтверждены лишь частично.

И заявлений, и подтверждений периодов работы ИП в полном объёме было бы больше, но крымским предпринимателям подчас чрезвычайно сложно собрать все необходимые документы. Для рассмотрения заявления комиссия требует свидетельство о регистрации, патенты, персонификацию, другие документы, которых на руках у некоторых предпринимателей нет, так как они сдали их в налоговую для якобы закрытия своего «украинского» ИП в марте 2014 года. Логично, что многие частники за информацией о деятельности ИП обратились в налоговую инспекцию, но там заявили, что не обладают такими сведениями. В официальном ответе управления ФНС по Республике Крым говорится, что все необходимые для ИП-шников данные содержались в базе данных АИС «Податковый блок», собственником которого являлось Министерство доходов и сборов Украины. При этом 31 марта 2014 года в Крыму было создано Управление ФНС по РК, котрое находится в непосредственном подчинении ФНС России и не является правопреемником ГУ Миндоходов в АР Крым. Следовательно, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым не имеет доступа к информационным ресурсам Министерства доходов и сборов Украины и не располагает информацией об осуществлении гражданами предпринимательской деятельности, имевшей место на территории Украины. Таким образом, индивидуальные предприниматели, не имеющие на руках отчетных документов о своем ИП, вынуждены самостоятельно обращаться в архив крымской налоговой инспекции. Если и там их не окажется, единственный выход — ехать на территорию Украины за справками. Крымские предприниматели призывают Пенсионный фонд Республики сократить перечень документов, необходимых для подтверждения работы ИП, или хотя бы, содействовать в их получении.

Источник: https://kerchinfo.com/kak-podt...