Кто дрлжен устанавливать и в дальнейшем вести ежемесячную оплату за пожарную сигнализацию?

Здравствуйте, я купила парикмахерский салон. Помещение в аренде. Подписан временный договор на аренду. В помещении нет пожарной сигнализации. Кто должен ее устанавливать арендодатель или арендатор? Пункт 2.2.5 и 2.2.11

  • IMG_20181209_205801
    .jpg
  • IMG_20181209_205747
    .jpg
, Светлана, г. Архангельск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно закону, обязанность принимать меры противопожарной безопасности может быть возложена как на собственника, так и на арендатора

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О пожарной безопасности»

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления;лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

Если иное не предусмотрено договором, то ответственность несет собственник. Но у вас как раз предусмотрено иное. Поэтому в случае спора, исходя из принципа буквального толкования условий договора, ответственность будет возложена на вас

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Условия договора можно счесть не очень корректными, но вы оба субъекты предпринимательской деятельности, так что ответственность может быть возложена на вас

В частности, Верховный суд РФ пояснил, что стороны могут сами определить в договоре аренды, кто отвечает за пожарную безопасность (абз. 8 ответа на вопрос № 14 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за второй квартал 2006 года от 27.09.06).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Ваш договор не содержит таких условий, которые обязывали бы Вас установить пожарную сигнализацию, но, тем не менее, обязывает Вас как арендатора соблюдать требования пожарной безопасности. В связи с чем вопрос. Арендуемое помещение вообще не оборудовано системой пожарной безопасности?

Светлана
Клиент, г. Архангельск
Елена, вообще не оборудовано.
Пункт 2.2.11 иметь в арендуемых нежилых помещений противоположное оборудование — это ведь не обязует мегя устанавливать ее?
Светлана
Клиент, г. Архангельск
Соблюдать требования пожарной безопасности — что в себя включает?
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

П.2.2.11 Договора напрямую не обязывает Вас устанавливать противопожарную сигнализацию, однако при этом на Вас возлагаются ответственность за противопожарное состояние помещения.

Соответственно, в случае, если пожарная сигнализация будет отсутствовать, и произойдет пожар — ответственность будете нести Вы как Арендатор.

Однако пожарная сигнализация должна быть установлена и ранее, так как здание оборудуется пожарной сигнализацией в целом, а не каждое помещение в отдельности.

Проверку работоспособности пожарной сигнализации как единой системы должен проводить собственник здания (арендодатель), а не каждый арендатор в отдельности (Постановление ФАС Центрального округа от 17.10.2013 по делу N А35-10562/2012).

Следует указать об этом Арендодателю, и решить вопрос об установке пожарной сигнализации за счёт Арендодателя, либо исключить пункт об ответственности Арендатора за пожарную безопасность из договора.

Светлана
Клиент, г. Архангельск
Спасибо большое, помещение находится в 9 этажном доме жилом. Арендодатель сдает помещение не оборудованное пожарной сигнализацией. Так как договор временный я и начала заниматься этим вопросом. До подписания договора.
Светлана
Клиент, г. Архангельск
Кто должен осуществлять ежемесячную оплату пожарной сигнализации?