В арендуемом у ДГИ (госимущество) нежилом помещении в жилом доме не могут провести электричество

Арендовали подвал (нежилое) в ЦАО Москвы - Басманный район- в жилом доме (всего 6 квартир)

ситуация следующая помимо того что дом находиться у фонда кап ремонта - слава богу выдержали - после отрубили свет на корню, кабель шел от общедомового щитка.

УК - Дом -Мастер они же обязаны увеличить мощность и дать документы (балансы) для последующего заключения договора с Мосэнергосбыт.

МОЭСК - разводит руками - обращайтесь Дом-мастер - они обязаны

Дом-мастер - получите согласие 50% жителейе на увеличение мощности (это не раально) их старший по дому "прижал" Дом-мастер с местным депутатом.

вопрос:

1. Минимальное количество же киловат (на свет) хоть должна же быть? в подвале (как общедомовое) как это регламентировано и какой статьей ?

2. Если жильцы не подпишут то какой вариант подключения? через суд? - обязать Дом-мастер - опять же как ?

интересует реальные варианты

спасибо

, Иннокентий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иннокентий.

УК имеет договор на поставку электроэнергии с поставщиком электроэнергии. В этом договоре установлен объем получаемой по договору электроэнергии. Договор заключается до начала текущего года,

Вероятно, у УК нет запаса электроэнергии. Попробуйте обратится к  энергосбытовой организации. Возможно, у них есть резервы мощности. Если Вы с ними договоритесь, тогда УК сможет внести изменение в действующий договор поставки, и увеличить объем получаемой электроэнергии.

Посоветуйтесь с энергетиками сколько возможно на ваш подвал возможно выделять электроэнергии. Следует изучить акт технологического присоединения вашего дома к сетям. В акте указана проектная мощность сетей и мощность при присоединении.  Обратитесь в УК с просьбой ознакомить вас  с такими документами.

Поставка электроэнергии производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» .

Согласно этому постановлению у потребителей электроэнергии должен быть договор с поставщиком ( продавцом) электроэнергии, по которому производится поставка электроэнергии… Если у Вас договор с УК, то к ним и надо обращаться с заявкой на увеличение мощности.

Перечень документов, которые необходимо приложить к заявке на увеличение мощности помещается на сайтах энергосбытовых или сетевых организаций. (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей):

Документы, подтверждающие правовой статус Заявителя (и/или его представителей):

Учредительные документы;
Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ;
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
Документ, подтверждающий полномочность лица, которое будет подписывать договор (протокол об избрании директором, генеральным директором, доверенность на подписание договора и проч.);
Доверенность представителя, действующего от имени Заявителя на основании доверенности (в случае подачи заявки через представителя) – ПОДЛИННИК.
Для индивидуальных предпринимателей: Копия паспорта;
Свидетельство о регистрации; ИНН.
Подтверждение ранее выданной мощности от ОАО «МОЭСК».
Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
Справка о выполнении Технических условий.
Акт о технологическом присоединении.
Акт допуска электроустановки в эксплуатацию (Ростехнадзор).
Справка об отсутствии задолженности по оплате электроэнергии из энергосбытовой
компании (ОАО «Мосэнергосбыт» или другой энергосбытовой компании).
Договор энергоснабжения со всеми приложениями (ОАО «Мосэнергосбыт» или другой энергосбытовой компании).
Документы, кроме Доверенности представителя (предъявляется ПОДЛИННИК), представляются в одном экземпляре в виде копий, заверенных подписью руководителя и печатью организации.
Документы, подтверждающие права Заявителя на энергопринимающеее устройство или на земельный участок, на котором оно будет сооружено.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права аренды;
Договор аренды;
Договор поручения;
Агентский договор;
Инвестиционный
контракт;
Прочие документы.
Документы представляются в одном экземпляре в виде копий, заверенных нотариально.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1. Минимальное количество же киловат (на свет) хоть должна же быть? в подвале (как общедомовое) как это регламентировано и какой статьей?

Вообще ничем не регламентировано, нужно паспорт БТИ видеть на дом, там возможно предусмотрено освещение было изначально.

2. Если жильцы не подпишут то какой вариант подключения? через суд? — обязать Дом-мастер — опять же как ?

Почему 50%, 75% как бы, никак не половина.

В силу ст. 44 ЖК РФ, ч. 2
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

В силу ст. 46 ЖК РФ ч. 1 такое решение принимается 2/3 голосов. Так как сети МКД к которым Вы планируете подключаться являются общим имуществом МКД в силу 491 Постановление Правительства.

Вообще не ясно зачем Вам «согласование» с жильцами, если помещение было изначально присоединено к сетям МКД:

кабель шел от общедомового щитка.

Вместе с тем МОЭСК обязано заключать прямые договора на поставку энергоресурсов с собственниками нежилых помещений с 1 января 2017 года в связи с изменениями внесенными в Постановление Правительства 354

пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту – Правила 354) поставка холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с ресурсоснабжающей организацией (далее по тексту – РСО), который должен соответствовать положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении.

Как вариант — искать какие-то документы, где было бы отражено наличие энергоснабжения в вашем помещении, в том числе и у МОЭСК и администрации, какие-то планы БТИ «махровых» годов могут сохраниться. Либо тех-паспорт если есть на это нежилое, там должно быть отражено наличие освещения.

И после чего пишите претензию в УК с просьбой подключить вас, ибо в силу

п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и носит однократный характер.

то есть смысл в том, что если ваше нежилое было изначально присоединено к сетям энергоснабжения МКД, то повторная процедура не требуется, через суд обязываете УК подключить Вас, ибо процедура повторного технологического присоединения не предусматривается действующими нормативно-правовыми документами. Исполнительский сбор за неисполнение требований не имущественного характера 50 тыс. у приставов на юр.лиц.

Договора с УК на поставку электроэнергии в принципе быть не может, ибо прямые договора обязательны в силу закона.

Иннокентий
Клиент, г. Москва

МОЭСК ссылается на УК дом мастер что ни им дали ток и ни обязаны распеределить — Дом мастер ссылается на согласие жильцов

Эт понятно — моя «хата с краю». Смысл в том, что если у Вас было подключение изначально как вы пишите, то Ваше отключение вообще незаконно, ибо технологическое присоединение повторно не предусмотрено законом.

Другой вопрос, если там времянка висела какая-то незаконно, и УК платила по ОДПу, тогда да.

Если освещение данного помещения проектом не предусмотрено дома (что маловероятно), то Вам придется решать вопрос с УК путем выдачи вам ТУ на присоединение к сетям МКД, а данный вопрос относится к компетенции ОСС (общего собрания) которое соберется неизвестно когда, ближайшее должно быть весной — отчетное.

Поэтому я Вам предлагаю пойти по пути наименьшего сопротивления — поискать техпаспорт на помещение и паспорт БТИ на дом, если по ним освещение предусмотрено — инициируете иск к УК о незаконном отключении Вас и возложении обязанности подключить к сетям МКД.

Ранее же что-то там располагалось — свет был, следовательно, ТУ на подключение выдавались кем-то или изначально свет был по проекту, либо (самый неудачный для вас вариант) незаконно был подключен.