Как правильно обороняться при получении угроз расправой?

Здравствуйте, был бы рад, если бы ответили. Ситуация. Человек угрожает мне непосредственным нанесением физического вреда. Я же действую первым - бью его в качестве самозащиты. У него остаются следы повреждений, но вся ситуация была записан на камеру со звуком. Какие могут быть последствия? СПАСИБО

, Родион, г. Калининград
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Родион Дмитриевич в Вашей ситуации нужно подтвердить, что нанесение Вами первых ударов были вынужденными, иначе будет превышение приделов необходимой обороны.
Зашита при непосредственной угрозе применения насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. В тоже время не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.