Имеет ли право нотариус требовать признания отцовства через суд?

Здравствуйте Уважаемые Юристы.У меня сложилась ситуация:в феврале скончался супруг,оставив мне по завещанию комнату в 3х комнатной квартире,я обратилась к нотариусу,там же открыли наследственное дело,через 6 месяцев в августе в нотариусе назначили день,когда я пришла,пом .нотариуса увидев мой живот задала вопрос :ребёнок от Серная Ивановича?На что я ответила -нет.Но она заявила В сожалению я не могу Вам поверить,мы вынуждены приостановить насл.дело,до рождения ребёнка,посмотрим на свидетельство о рождении,на кого будет записан ребёнок ...В ноябре меня прокесарили ,я предоставила св .о рождении,из кот.четко ясно,что отец ребёнка другой мужчина...Теперь она говорит:по нашим расчётам ребёнок родился ровно через 9 месяцев,поэтому подавайте в суд,и через суд путём анализа ДНК доказывайте отцовство ребёнка,А нам предоставите решение суда...Какой то абсурд...Ответьте ПОЖАЛУЙСТА,на сколько правомерны действия нотариуса?

, Лилия, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Лилия, в Вашем случае действия нотариуса явно выходят за рамки закона. Необходимо обращаться в суд.

В соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Согласно ст. 33 Основ отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Вся сложность ситуации в том, что:

1. Закон чётко прописывает, что «зачатый при жизни наследодателя, но не рождённый ребёнок» является полноправным наследником и ему принадлежит определённая доля в наследственном имуществе.

2. + нотариус не имеет права ущемлять интересы несовершеннолетних детей и обделять их наследством.

Поэтому нотариусу необходимо предоставить всевозможные доказательства того, что данный ребёнок не является ребёнком умершего — потому, что если будет установлено, что отец ребёнка ваш умерший супруг — то такому ребёнку полагается ДОЛЯ в наследстве.

Поэтому требования и действия нотариуса и помощника нотариуса полностью правомерны и соответствуют положениям действующего законодательства.