Может ли при разводе супруг забрать ребенка?

Хочу развестись с мужем,а он не дает согласия,он может забрать дочь,если я не работаю,и своего жилья не имею,дочке 1,5 годика,говорит что заберет у меня ее?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При решении вопроса о том с кем будет проживать ребенок, материальное положение является одним из факторов, помимо возраста ребенка, его привязанностей, и т.д. Конечно лучше устроиться на работу, но учитывая возраст ребенка не думаю что его оставят с отцом.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если не имеется жилье собственное, то могут дочь оставить с мужем, и могу ли я отсудить у него имущество, если дом который мы купили в браке он оформил на отца своего?

Если дом оформлен на отца то разделить его не получится, наличие жилья именно в собственности не является определяющим фактором, какое то жилье ведь у Вас будет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенка такого возраста, как у вас, оставляют, как правило, с матерью. Добиться передачи ребенка отцу практически нереально, если у матери нет явных «аномалий». При этом, если устанавливать порядок общения ребенка с отцом через суд, общение будет в виде кратковременных встреч в присутствии матери, поэтому отец совсем не заинтересован в конфликте.

Также, как минимум, вы имеете право на алименты — на ребенка до совершеннолетия и свое до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Для начала, вы можете обратиться за взысканием алиментов — они взыскиваются с момента обращения, брак для этого расторгать необязательно.

По пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И еще есть вариант обязать мужа обеспечить вас жильем (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса).

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев