Какое решение следует вынести суду в данном случае?

Медсестра Гудкова подала заявление в КТС с просьбой решить вопрос о предоставлении ей отгула за сверхурочную работу и о снятии выговора за опоздание, поскольку причина опоздания была уважительной (болезнь ребенка). В КТС отгул был заменен заработной платой, а выговор – замечанием. На заседании было также установлено, что из заработной платы Гудковой удержано 300 р. за разбитую во время дежурства посуду. Комиссия решила вернуть удержанную сумму. Главный врач не согласился с решением и обратился в суд.

Какое решение следует вынести суду?

, Мария, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алтана. Суд однозначно не удовлетворит требования главного врача, так как наказания в виде строгого выговора не существует, применяется только выговор, замечание и увольнение, учитывая степень тяжести проступка. Удерживать 300р. из зарплаты — так же незаконно, можно было бы лишить какой-то части премии и не более. Решение КТС вполне правомерно!

Если у вас остались вопросы или имеются иные вопросы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алтана.

Порядок исполнения решения КТС установлен ст. 389 ТК. Решение комиссии должно быть исполнено работодателем в течение 3 дней по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование.Если работодатель или работник (в случае частичного удовлетворения его требований) обжаловали решение КТС, оно не исполняется.

В том случае, когда решение не обжаловано, работодатель, от имени которого выступает руководитель организации, обязан исполнить его.Исполнение решения может быть добровольным и принудительным. Добровольное исполнение решения КТС производится работодателем в установленный ТК 3-дневный срок. Законодатель не предусматривает необходимость специального обращения работника по поводу выполнения решения комиссии, поскольку работодатель своевременно извещается о принятом решении и его содержании.

Решение КТС исполняется принудительно, если работодатель не выполнил его добровольно в 3-дневный срок. В этом случае по просьбе работника ему выдается удостоверение, являющееся исполнительным документом.

Срок обращения за удостоверением ТК не установлен. Очевидно, работник должен сделать это в максимально короткий период (долгое время действовала норма о возможности получения удостоверения при обращении в КТС в течение месяца со дня получения работником копии решения по делу).

Любое обращение работника должно быть рассмотрено КТС. Норма ч. 2 ст. 389 ТК предусматривает лишь одно основание для отказа работнику в выдаче удостоверения. Это обжалование работником или работодателем вынесенного комиссией решения в суд (мировому

судье).

Источник: https://lib.sale/uchebnik-trud...