Можно ли выписать бывшую жену из муниципальной квартиры

Бывшая жена прописана в муниципальной квартире, главным квартиросъемщиком которой являться моя мать. Так же прописана наша дочь. В разводе больше 5 лет, она не проживает, все платежные документы на руках. Был суд, все запросы в разные гос. учреждения, подтверждающие что она не проживает,были предоставлены(поликлиника, мфц и т.д). В данный момент бывшая жена проживает на территории респ. Беларуси, и с новым мужем родила троих детей. В данный момент дом подлежит сносу, и нам должны дать новое жилье, но для этого нужно согласие всех прописанных, но бывшая жена дает отказ, и хочет прописать всех своих детей к нам. Как можно этому воспрепятствовать и как выписать ее из квартиры !?

, Анатолий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Был суд, все запросы в разные гос. учреждения, подтверждающие что она не проживает, были предоставлены(поликлиника, мфц и т.д)

О чём был суд, какие требования заявлялись, какое решение было принято, чем оно было мотивировано?

В описанной вами ситуации, если суд был на предмет признания бывшей жены утратившей право пользования, не понятно почему суд не принял решение об удовлетворении данного требования, поскольку обстоятельства дела должны были быть подтверждены запрошенными документами

В таком случае решение суда нужно обжаловать, при наличии на то оснований, если сроки еще не истекли.

Если же суд был по какому-либо другому вопросу, то вам нужно подавать новый иск о признании бывшей жены утратившей право пользования

При определении, навсегда ли тот или иной жилец покинул квартиру, нужно руководствоваться разъяснениями п. 32 постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» от 2 июля 2009 года.

Указанная норма предписывает судам выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т. п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т. п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём, приобрёл ли ответчик право пользования другим жильем в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. Если выезд носил добровольный характер и пользоваться жильем ему никто не мешал, но свои обязанности по договору социального найма он при этом не исполнял, иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Вы указываете, что был суд.  Когда и какое было вынесено решение суда?

Если бывшая жена после этого также не проживает, интерес к жилому помещение утратила, не исполняет обязанности по Договору найма, то можно снова иск подать о признании ее утратившей право пользования на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию указаны Верховным Судом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Если решение суда было вынесено недавно, то нужно его оспаривать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анатолий
Клиент, г. Москва
В конце декабря будет последнее слушание. Ситуация такая, что жена не являлась на первые два слушания, и ей была направлена телеграмма. В первые два слушания судья был на нашей стороне, так как она не являлась, но в крайнее слушание по ее приезду стала поддерживать ее позицию, о том что ей некуда съезжать. Решение будет объявлено в конце месяца на последнем слушании. Чтобы избежать потраченного времени, хочу максимально подготовиться, так как недавно узнал, что она может без нашего согласия прописать своих детей, так как квартира муниципальная.

Действительно, пока она сохраняет регистрацию по месту жительства, регистрация ее детей будет проводиться без чьего либо согласия по месту ее регистрации.

Что касается ее выселения (признания утратившей право пользования), то Вам надлежит доказывать, что она выехала добровольно, препятствий в пользовании квартирой ей никто не чинил, что она не исполняет свои обязательства по пользованию жилым помещением и по оплате за жилое помещение и коммунальные услугу.

Приводите в суд свидетелей, которые подтвердят указанные обстоятельства, затребуйте сведения с ее места жительства с ее работы, из медицинских учреждений, где она стоит на учете.

Если суд примет решение не в Вашу пользу, подадите апелляционную жалобу в течение 1 месяца.

Если успеет зарегистрировать детей, то в отношении их нужно будет уточнять исковые требования и требовать признания их не приобретшими право пользования.

Если не успеете, то по детям отдельный иск придется предъявлять

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анатолий.

Ваша жена подлежит выселению на основании ст. 35 ЖК РФ: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Здесь социальный найм, и применению подлежат положения статьи 83 Жилищного кодекса

Помимо распоряжения квартиры для сдачи в аренду, проживающие в ней жильцы могут там прописаться и прописать туда своих родственников. Для осуществления этого действия следует собрать определенный перечень документов и предоставить его в службы, осуществляющие регистрацию.

о договору найма муниципальные власти предоставляют право проживания нанимателю. При этом наниматель может прописать себя или зарегистрировать своих родственников (детей, родителей, мужа, жену). Зарегистрировать жильца, не приходящегося родственником жильцу в муниципальную квартиру крайне сложно.

Источник: https://consultmill.ru/kvartira/propiska/v-municipalnuyu.html

Если ваша мама является ответственным квартиросъемщиком, то без ее согласия детей вашей бывшей жены туда не пропишут, тем более, что они не от вас.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос о снятии с регистрационного учета решается в судебном порядке.

Был суд, все запросы в разные гос. учреждения, подтверждающие что она не проживает, были предоставлены(поликлиника, мфц и т.д).

Анатолий

Суд был по поводу ее снятия с регистрационного учета?  О признании утратившей право пользования жилым помещением?

Согласно положениям Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина не приобретшим, утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту нахождения данного жилого помещения.

Такие решения с даты вступления в законную силу является основанием для снятия лиц с регистрационного учета.

Вам необходимо говорить в суде о том, что бывшая жена в добровольном порядке выехала из квартиры, совместное проживание и ведение общего хозяйства сторонами не ведется, с момента выезда бывшая жена в данном жилом помещении не проживает, в него не вселялась, членом семьи не является.

Кроме допроса свидетелей, можете составить акт о непроживании в квартире за подписью соседей и представителя управляющей компании. Может получится от участкового получить справку, подтверждающую, что бывшая жена не проживает в квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Быстрее подавайте в районный суд иск о признании её утратившей право пользования жилой площадью. Ссылайтесь на ст. 69 и 83 ЖК РФ в заявлении. В суд надо привести свидетелей, человек трёх,  которые подтвердят, что она здесь длительное время не проживает и важно чтобы с её стороны не было обращений в местное ОВД, что вы её не пускаете. Суд всегда в первую очередь запрашивает эти сведения в ОВД. При предоставлении нового жилья, если она будет здесь еще прописана, будут всегда и везде просить её подпись. Лучше выписать побыстрее. Если суд откажет, то через некоторое время можно еще раз подать такой же, при условии конечно что она не будет и дальше жить и оплачивать ЖКУ. У меня по двум делам выписали только со второго раза. Но лучше   пытаться с первого раза. По таким делам лучше сделать чтобы она и не знала, что вы такой иск подали в суд,  чтобы не писала разных возражений.

Пока она прописана детей она свободно может прописать. Здесь ничего не сделать. Не надо было её извещать и давать ее  адрес, надо было сказать, что не знаете где она проживает. Судьи не настаивают на ее адресе.  У меня по таким делам вторая сторона никогда не знает что идёт дело в суде. Теперь может судью на свою сторону перетянуть. Доказывайте в суде, что уехала она добровольно, не плати ЖКУ, вы её не выгоняли…

По детям, если маму выпишут, такой же иск и подадите. Их тоже выпишут потом. Свидетели по таким делам обязательны.