Законно ли счет по акту о безучетном потреблении энергии выставлен почти через полтора года?

в марте 2017 года составлен акт о безучетном потреблении энергии, а счет по нему выставлен только в июле 2018 года. Законно ли это?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 27.09.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»:

79. Расчетным периодом для осуществления расчетов потребителей (покупателей) с гарантирующими поставщиками является 1 месяц.
80. Гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) в отношении потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, заключивших договор энергоснабжения с этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), начиная с 1 июля 2012 г. рассчитывает и в информационных целях указывает в счетах для оплаты электрической энергии (мощности) отдельной строкой величину резервируемой максимальной мощности, определяемую в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию (мощность) в отношении потребителей (покупателей), осуществляющих расчеты по первой ценовой категории, определяется за расчетный период в соответствии с Правилами определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) с учетом данных, которые относятся к предыдущим расчетным периодам, в следующих случаях: изменение объемов покупки либо ценовой категории потребителя (покупателя) гарантирующего поставщика на основании решения суда; изменение объемов покупки электрической энергии (мощности) гарантирующего поставщика у производителя электрической энергии

(мощности) на розничном рынке на основании решения суда; (Дополнен
— Постановление Правительства Российской Федерации
от 23.01.2015 г. N 47) выявление факта безучетного потребления, подтвержденного
актом о неучтенном потреблении электрической энергии, составленным
в порядке, предусмотренном разделом Х настоящего документа; изменение составляющих предельных уровней нерегулируемых цен и
иных параметров расчета, указанных в пунктах 183 и 184 Правил
оптового рынка, в соответствии с порядком, установленным договором
о присоединении к торговой системе оптового рынка, в случае если
эти изменения не были учтены при определении составляющих
предельных уровней нерегулируемых цен и иных параметров расчета,
указанных в пунктах 183 и 184 Правил оптового рынка, за расчетный
период. Средневзвешенные нерегулируемые цены электрической энергии
(мощности) за предыдущие расчетные периоды изменению и перерасчету
не подлежат.

Кирилл
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день! большое спасибо За ответ! я так понял, что сроки нарушены. Какие в таком случае дальнейшие действия? что ме оспаривать?

Оспаривайте правомерность начисления оплаты за электроэнергию.