Сосед хочет признать межевание моего участка незаконным, что предпринять в свою защиту?

помогите, пожалуйста, советом! сосед купив 1\2 долю дома и самовольно отрезал её в 1998 г. теперь сосед хочет признать межевание своего и моего земельного участка недействительными. сосед основывается только на земельный план из техпаспорта на жилой дом от 1979 года собственником, которого он не являлся и поясняет, что я якобы при реконструкции своего дома в 2000г придвинулся к его дому на расстояние в 1,72см. но межевание было в 2007г у меня и в 2009 г у соседа и с этого момента по сей день не было никаких претензий ко мне. участки были признаны в частную собственность у меня в 2007г и у соседа в 2009 г, до этого мы участками пользовались как собственниками домов на этих участках. что можно предпринять в свою защиту?

Уточнение от клиента
и теперь в связи с техпаспортом от 1979 года требует снести часть моего дома. можно ли снести часть дома или речь идёт о сносе всего дома?
, Надежда, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

Тут конечно бы нужно смотреть исковое заявление. Но можете указать суду на то, что при межевании участка в 2007 году сосед должен был подписывать акт согласования. И тогда его эти границы устраивали. Получается, что он злоупотребляет правом (ст. 10 ГК РФ). Поэтому только на основании этого суд должен ему в иске отказать.

Надежда, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Челябинск
то есть сосед может установить границы земельного участка на основании плана земельного участка из техпаспорта на жилой дом от 1979 года. несмотря на проведённое межевание от 2009 г. в 1979 году у соседа не было никаких прав на собственность участка. сосед купил 1\2 долю дома в 1998 году

Может не может — это решит суд в зависимости от силы приведенных доказательств. по 304 ГК РФ нет исковой давности, и не смотря на то, что сосед в 1979 г. не имел никаких прав на ЗУ не лишает его права обжаловать прохождение границы. Но Вы можете ссылаться, как я указал ранее, на злоупотребление правом.