Сохранятся ли стипендия и соц выплаты при обучении на неаккредитованной специальности?

Я студент 1 курса, очной формы обучения, бюджетной основы. Мою специальность в ВУЗе лешили государственной аккредитации. Написал заявление-отказ о переводе в другой ВУЗ. Собственно выбрал продолжать обучение в своем ВУЗе на неаккредитованной специальности.

Хотелось бы получить ответ, ссылающийся на конкретные пункты законодательства.

При продолжении обучения на неаккредитованной специальности, сохранится ли в том же объеме:

1) академическая стипендия.

2) социальная (стандартная и повышенная) стипендия.

3) так называемые «сиротские выплаты» (гос. обеспечение, если не ошибаюсь).

, Ирина, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина.

Перевод осуществляется на основе аттестации: рассмотрения копии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую вуз определяет самостоятельно. Если не все дисциплины, уже сданные студентом за время обучения на первой специальности, могут быть перезачтены из-за разницы в учебных планах, их придется сдать. Перечень дисциплин, которые нужно сдать, устанавливается вузом.

Если все вопросы решены положительно, студенту выдается справка установленного образца. Ректор вуза издает приказ со следующей формулировкой: «Переведен с … курса обучения по специальности (направлению) … на … курс и… форму обучения по специальности (направлению)…». В данном приказе также может быть указан индивидуальный план студента по ликвидации академической задолженности.

В случае перевода студента с одной специальности на другую внутри вуза, студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления.

Источник: https://moeobrazovanie.ru/pere...

Постановление от 16 декабря 2014 г. № 761-пп «О стипендиях и других денежных выплатах обучающимся и докторантам».

Ирина
Клиент, г. Москва

Выходит что только при переводе, будут сохранены соц выплаты?

а при неаккредитованной специальности стипендии не будет?

В случае перевода студента с одной специальности на другую внутри вуза, студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления.

Стипендию придется «зарабатывать» по новой своим трудом, а социальные выплате как сироте будут вам положены в соответствии с Федеральным законом от 21.12. 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения» и действовать будут до истечения срока действия документов, обычно этот срок составляет один год.