Может ли второй учредитель ООО изменить устав ООО после выхода первого?

Подскажите, пожалуйста! Я являюсь соучредителем ООО и ген.директором одновременно.Мой соучредитель( нас двое), написал заявление о выходе из ООО и отказе от своей доли.В Уставе прописано, что один из учредитей вправе выйти из общества в любое время.Могу ли я переделать Устав на одного учредителя, т.е. на себя? И должно ли заявление о выходе второго участника быть заверено нотариусом? Или мне можно решением собрания убрать участника с общества? Как то была проверка она отказалась, что она не учредитель, что якобы подала заявление на выход из ООО.А как другие споры, то она тут как тут

  • 1544366429783-112466244
    .jpg
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Могу ли я переделать Устав на одного учредителя, т.е. на себя?

Устав на себя не переделывается. Если в документе были прописаны доли и ф.и.о. каждого участника, то да, при выходе одного из участников нужно вносить изменения в Устав.

И должно ли заявление о выходе второго участника быть заверено нотариусом? Или мне можно решением собрания убрать участника с общества? Как то была проверка она отказалась, что она не учредитель, что якобы подала заявление на выход из ООО.А как другие споры, то она тут как тут

Как я понял из Ваших сумбурных пояснений, что участник Общества пытался направить заявление на основании п.1 ст. 26 ФЗ об ООО. В этом случае заявление подлежит удостоверению у нотариуса, однако оно может быть не принято во внимание, если Уставом не прописан именно такой порядок выхода.

В целом для решения Ваших вопросов необходимо осуществить комплексный анализ учредительных документов, в том числе Устава и её заявления, а потом уже определяться с алгоритмом действий.

Если нужна помощь, то все подробности Вы можете узнать в чате.

С уважением, юрист Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, скажите, в Уставе не прописано за нотариуса.Значит можно подавать ее заявление в налоговую  — на выход из общества.От своей доли она отказалась письменно.

Ольга, в данном случае я не вижу устав и утверждать, что ей сделать не могу, поскольку это будет введением в заблуждение.