Как убрать из списка в ордере родственницу, которая выписана из жилья?

Здравствуйте! Я имею ордер на муниципальное жильё. В ордере пять человек. Я главный квартиросъёмщик. Хочу прописать мужа дочери. Все, кто в ордере, написали заявления о согласии, кроме племянницы и ее 15-летнего сына. Она и сын есть в ордере, но они оба выписаны, так как имеют приватизированное жилье в нашем же городе. Она не хочет, чтобы я прописывал зятя. Как быть в этой ситуации? Можно ли племянницу убрать из ордера и что для этого нужно??? Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Странно, что у Вас вообще кто-то требует согласие на регистрацию лиц, которые в квартире не зарегистрированы. Сейчас понятия ордер и квартиросъёмщик заменены понятиями договор социального найма и наниматели. Вы можете обратиться в администрацию за заключением договора социального найма. Поскольку племянница и её сын в квартире не зарегистрированы, их уже не должны включать в договор социального найма.

Другой вариант: обратиться в суд за признанием их утратившими право пользования жилым помещением в связи с добровольным отказом от исполнения договора (ч.3 ст. 83 ЖК РФ).

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! Ваш ответ меня удовлетворил! Всего Вам доброго!

Пожалуйста. И Вам всего доброго!