Что будет, если не специально расплатился фальшивыми деньгами?

Что будет, если моя девушка нашла за домом 1000 рублей и пошла ее тратить с подругой в аптеку. Оказалось, что это подделка, а кассир это заметил только потом. На них написали заявление. Будут ли они поставлены на учет?

Они даже не заметили, что это подделка! Чего вообще стоит ожидать?

, Валерий, г. Иркутск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Данное деяние подпадает под действие статьи ч.1 186 УК РФ… сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте — наказываются исправительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового. Для привлечения к ответственности по данной статье необходимо доказать прямой умысел Вашей девушки на совершение данного правонарушения, т.е. она должна была знать, что данные денежные средства поддельные и несмотря на это пошла их сбывать, чтобы причинить ущерб своими деяниями. Думаю, что возбудить уголовное дело будет проблематично