Об изменении ВРИ земли

Добрый вечер! Проблема такая: имею в собственности землю, основное направление: земли населенных пунктов ВРИ под преусадебное хозяйство. Строю пока строение без фундамента, на бочках, в дальнейшем планирую оформить магазин, на сегодня ни каких разрешиний и т.д. я не делала, только написала в админ заявление об изменение ВРИ на под магазин. Зависливая соседка написала жалобу в админ о незаконном строении на частной земле, завтра собирается комиссия ко мне приехать. Какие будут последствия, и могут ли они мне отказать в изменении ВРИ, что делать дальше, как быть?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Какие будут последствия,

Мария

Последствия будут как за нецелевое использование земельного участка.

В соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;  а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кроме этого могут изъять участок — но это крайний случай

Статья 285 ГК РФ Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению…

могут ли они мне отказать в изменении ВРИ

А ВРИ, на который Вы написали заявление — он допускается Правилами землепользования и застройки территории?

Проблема в том, что давать разрешение на изменение ВРИ — формально это скорее право, а не обязанность администрации. При этом если ПЗЗ (Правилами землепользования и застройки) не предусматривают для этой зоны такого ВРИ, то шанс, что заявление удовлетворят довольно низок, потому что местная власть очень неохотно идёт на изменение ПЗЗ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

под магазин. Зависливая соседка написала жалобу в админ о незаконном строении на частной земле, завтра собирается комиссия ко мне приехать. Какие будут последствия, и могут ли они мне отказать в изменении ВРИ, что делать дальше, как быть?

Мария

Как я понял из Вашего вопроса, строение временное? Если так, то на его строение и разрешение не требуется в соответствии со

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Изменить РИ земельного участка Вы можете самостоятельно, так как являетесь собственником земельного участка, единственное, что Вам нужно уточнить в администрации возможные виды РИ на данном участке. Раньше достаточно было документов, удостоверяющих право собственности на землю и справки с администрации о том, какой вид может быть использован на участке, в настоящее время требуют постановление об изменении вида. Соответственно, получив постановление об изменении ВРИ и изменив его в кадастре и Росреестре, обратившись в МФЦ, Вам следует заказать проект планируемого строительства магазина, далее обратиться за разрешением и уже продолжить стройку уже объекта капитального строительства с фундаментом.