Можно ли оформить рабочую визу в случае отказа в РВП?

Здравствуйте. Я гражданин Израиля. 19 октября у меня приняли документы на рвп в Санкт-Петербурге. Через две недели, после этого, зкончились три месяца пребывания на территории РФ и мне пришлось выехать. Жду решения по рвп на территории Израиля. На этой неделе на сайте мвд, после ввода мной данных, появился текст: "По результатам рассмотрения заявления принято решение. Дата решения: 04.12.2018". На телефон не отвечают и судя по всему единственным вариант узнать о решении — ждать письменного уведомления. Прочитав множесто сайтов, сложилась картина, что те, у кого решение положительное (одобрили рвп), при нажатии, на кнопку "запись на прием", попадают на страницу с возможными датами записи, а те, кому отказали, не переводятся никуда. В моем случае выдается ошибка 404. Исходя из этого я понимаю, что в рвп мне отказали. По ситуации есть два вопроса: 1) Верны ли мои догадки по поводу принятого решения? 2) Если в рвп отказали, могу ли я ближайшее время оформить рабочую визу и въезжать по ней? Израиль не безвизовая страна, как оказалось и свои три месяца в РФ я отжил. Мне нужно как можно скорее вернуться на территорию РФ и дожидаться истечения трех месяцев для новой возможности въехать без визы для меня критично.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел. А гражданства РФ у Вас случайно нет? Или может быть Программа по возвращению соотечественников Вам может подойти?

Дело в том, что технические вопросы, связанные с тем, как на сайте фиксируется тот факт, что Вам выдано/не выдано разрешение находятся вне наших познаний, но хотелось бы уточнить вышеуказанные вопросы для того, чтобы ответить на последнее Ваше пожелание:

Мне нужно как можно скорее вернуться на территорию РФ и дожидаться истечения трех месяцев для новой возможности въехать без визы для меня критично.

Павел

Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданства РФ у меня нет. Я родился в 83 году в РФСФР (на основании этого подавал документы на рвп без квоты). Но в 86 вся семья переехала в Крым и там я жил до 2000 года (было украинское гражданство). С 2000 года являсь гражданином Израиля. Этим летом (перед тем как подать на рвп), подавал на носителя русского языка. Но докуметны не приняли т.к. у меня не было выписки о том, что я проживал на территории РСФР (свидетелства о рождении им не хватило).

Если Вы родились на территории РСФСР, то Вы можете получить дубликат свидетельства о рождении, направив соответствующий запрос в ЗАГС по месту Вашего рождения с нотариальным подтверждением своей личности (либо консульским).

Вы знакомились с Программой переселения соотечественников?

xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/compatriots

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Павел.

Для принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на временное проживание сотрудники МВД руководствуются Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации».

Согласно п. 131 указанного Регламента

Если в результате проверки не были установлены обстоятельства, являющиеся основаниями отказа в выдаче разрешения, принимается решение о выдаче разрешения.

Согласно п. 132 указанного Регламента

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения, оформляемое в виде заключения (приложение N 8 к Административному регламенту), принимается и утверждается руководителем (начальником) территориального органа МВД России на региональном уровне.

Затем

137. В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, сотрудник, рассматривавший заявление, направляет почтовым отправлением заявителю уведомление о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче (приложение N 9 к Административному регламенту).

Если Вы подавали заявление через Единый портал, то

138. после принятия решения о выдаче разрешения сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления, осуществляет следующие действия:
138.1. В течение рабочего дня информирует заявителя с использованием Единого портала о результате рассмотрения заявления. Сообщение должно содержать информацию о подразделении по вопросам миграции, куда необходимо обратиться заявителю для представления документов, адресе его местонахождения, часах приема.
138.2. В течение рабочего дня присваивает заявлению статус «Готово».
139. Заявитель, подавший заявление в электронной форме и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, представляет все документы, необходимые для предоставления государственной услуги в соответствии с Административным регламентом.
140. Оформление разрешения до представления всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом, не допускается.

Каким способом Вы подавали заявление?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

С момента принятия решения прошло уже 8 дней. Письма по адресу не приходило.