Как минимизировать взыскание задолженности при инвентаризации

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем. Прошла инвентаризация чуть более месяца назад, плохо.Проблемный склад - 1900000-2000000 руб. недостачи.Коллективная материальная ответственность. Ходят слухи, что больше удерживать будут с тех людей,которые дольше работают на складе (я работаю с февраля с.г.), насколько это вообще законно, на каком основании. На днях уволили двух начальников смен с окладом 70000 руб, вычли 16000-17000 руб.за инвентаризацию. Не очень большую сумму я готова выплатить ( до 3000 рублей) , хотя не разбила ни одного пузырька с лекарством, у нас фармацевтический склад в подмосковье, но ходят слухи, что суммы будут от 15000-20000 руб. Насколько я знаю, могут снять до 20% от среднемесячной з/п. У меня сдельная оплата труда. На днях должны быть известны результаты инвентаризации, поэтому я и хочу вооружиться информацией, чтобы понимать о своих шагах при разговоре с руководством. И еще вопрос, можно ли составить какой-то документ о том, что согласна выплатить какую-то сумму, а остальное не платить вообще (нотариальная контора). Я с коллегой готова подъехать к Вам в офис при необходимости. Жду ответ.Спасибо. Галина, 8-962-926-44-96

, Галина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько я знаю, могут снять до 20% от среднемесячной з/п.

Галина

тут верно в целом. Ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Ходят слухи, что больше удерживать будут с тех людей, которые дольше работают на складе (я работаю с февраля с.г.), насколько это вообще законно, на каком основании.

Галина

Взыскание должно происходить согласно ст. 245 ТК РФ

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Надо смотреть как вообще инвентаризация проводилась не было ли нарушений. Общие положения об инвентаризации указаны в ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Приказе Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

что согласна выплатить какую-то сумму, а остальное не платить вообще (нотариальная контора).

Галина

отдельно такой документ только с Вами вряд ли получится составить. Если только Вы под этим не понимаете расписку, которая тут вообще ни при чём. Данный вопрос должен решаться между Вами сначала, то есть для начала Вы между собой должны решить этот вопрос, потом подписать коллективное соглашение с работодателем. То есть тут вопрос не в том, кто дольше работает, с того и больше надо взыскать (хотя логика тут есть определённая), а в том, что или работодатель идёт в суд, или Вы решаете между собой. Может быть Вам через суд выгоднее решить этот вопрос

нотариус Вам такое соглашение не заверит. Я о таком не слышал во всяком случае

плюс надо разобраться с Вашей должностью. Могли ли с Вами такое соглашение подписать Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171) http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Галина.

Вы подписывали соглашение о полной коллективной материальной ответственности?

Вообще, существует перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Таким образом, сначала нужно разобраться с вопросом, вправе ли работодатель заключить с Вами подобный договор или нет. Как называется у Вас должность?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

14. Если иск о возмещении ущерба заявлен по основаниям, предусмотренным статьей 245 ТК РФ (коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба), суду необходимо проверить, соблюдены ли работодателем предусмотренные законом правила установления коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также ко всем ли членам коллектива (бригады), работавшим в период возникновения ущерба, предъявлен иск.

Определяя размер ущерба, подлежащего возмещению каждым из работников, суду необходимо учитывать степень вины каждого члена коллектива (бригады), размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого лица, время, которое он фактически проработал в составе коллектива (бригады) за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

Также следует отметить, что существует определенный порядок взыскания ущерба, причиненного работодателю.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

У вас собиралась подобная комиссия?

Кроме того, с вас обязаны взять объяснительную.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Кроме того,

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Кроме того, при несогласии работника возместить ущерб взыскание с него осуществляется только в судебном порядке, поэтому удержание из зарплаты незаконно.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Я для начала Вам соответствующую статью Трудового кодекса приведу. Почитайте ее, Вам много станет понятно.

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Исходя из данной статьи закона, во-первых, для привлечения работников к коллективной материальной ответственности с ними должен был быть заключен договор о коллективной материальной ответственности. Нет договора — нет оснований для коллективной материальной ответственности.

Во-вторых:

Ходят слухи, что больше удерживать будут с тех людей, которые дольше работают на складе (я работаю с февраля с.г.),

  Это в корне неправильный принцип, который противоречит закону. Размер материальной ответственности определяется либо по соглашению между работниками и работодателем либо судом.

Я ниже продолжу.

Насколько я знаю, могут снять до 20% от среднемесячной з/п.

Нет, это не так. Нет таких ограничений для случаев материальной ответственности работников. Вы путайте с удержаниями из заработной платы в установленных законом случаях. Но это не одно и то же. Возможен куда больший размер материальной ответственности, к сожалению.

И еще вопрос, можно ли составить какой-то документ о том, что согласна выплатить какую-то сумму, а остальное не платить вообще (нотариальная контора).

Нет таких документов. Вы не можете в одностороннем порядке решать сколько платить. Размер ответственности в таких случаях часто определяется судом, потому что работники и работодатель редко приходят к единому мнению.

 Я с коллегой готова подъехать к Вам в офис при необходимости.

 Вы сейчас в онлайн-режиме получаете консультацию, в приезде в какой-либо офис необходимости нет.

С уважением!

 На днях должны быть известны результаты инвентаризации, поэтому я и хочу вооружиться информацией,

Важные моменты, на которые Вам надо обратить внимание:

1) Для привлечения работников к коллективной материальной ответственности с ними должны были заключить соответствующий договор о коллективной материальной ответственности.

2) Работодатель должен был провести служебное расследование, установить виновных лиц и сумму ущерба.

3) Есть обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

4) Сумма, подлежащая возмещению каждым работником, будет определяться соглашением между работниками и работодателем либо судом.

С уважением!