Приостановка рассмотрения дела о назначении пенсии

Здравствуйте. 1. Я подал заявление на назначение пенсии. Дата подачи заявления 30.10.18. 2. Хочу выйти на льготную пенсию по списку №2. Ситуация осложняется тем, что аттестация рабочих мест была проведена нашим предприятием несвоевременно, а с задержкой на 2 года. В связи с чем я ожидаю отказа от УПЗФ и собираюсь обратиться в суд. Заявления от работников нашего предприятия по этому вопросу уже рассматривались в суде, и решение принималось в пользу работника. Вот, например, решение суда по такому вопросу. http://sudact.ru/regular/doc/9gibT3JTaDlj/?regular-txt=%D0%A7%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=1007®ular-date_from=30.11.2013®ular-date_to=01.10.2017®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%B4+%28%D0%9A%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%29®ular-judge=&_=1541484803656&snippet_pos=98#snippet 3. УПФР приосттановил рассмотрение заявления в связи с проверкой достоверности ИЛС за период 07.07.2011-26.10.2018 на Краснобродском угольном разрезе документов, необходимых для назначения пенсии ст. 30.1.2 дата 30.10.2018 решил в соответствии ч.8 ст.22 и ч,7 ст.23 №400 ФЗ от 28.12.2013 приостановить срок рассмотрения заявления с 31.10.2018 до завершения проверки но не более чем до 31.01.2019 То есть, решения от УПФР следует ожидать только в 2019 году, когда в силу вступит новое законодательство по пенсионному возрасту. Теперь вопросы. 1. Не Что я могу предпринять в данный момент по этому вопросу? 2. скажется ли подобная затяжка времени на дату подачи заявления? 3. Смогу ли я выйти на пенсию по действующему на 2018 год законодательству? 4. Документы поданы в октябре 2018. Решение ПФ будет в конце января 2019. Документы на момент озвучивания решения будут находиться в ПФ. Если решение ПФ будет принято не в мою пользу, и мне будет предложено обращаться в суд.. я буду заново обращаться в ПФ , на основании решения суда... уже в 2019 году? То честь, я теряю все эти месяцы(с октября 2018)? Или я продолжу висеть у них в воздухе до решения суда? 5. Что я могу предпринять в данный момент по этому вопросу?

, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Если решение ПФР будет принято в Вашу пользу, то и сроки назначения будут идти с 31.10.2018. Если ПФР откажет, то обжаловать Вы будете решение ПФР и просить суд обязать назначить пенсию с 31.10.2018 г. Если же судом будет отказано и, например, установлено, что по списку № 2 стажа хватает только в 2019 году, то  пенсия будет назначена с момента наступления такого права.

Согласно ФЗ-350, гражданам указанным в п.1,2 части 1 статьи 30 ФЗ-400 пенсионный возраст не меняется.

Так будет выглядеть статья после 01.01.2019 г.:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (добавлено законом), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

И еще маленькое дополнение в виде цитаты статьи 35 ФЗ-400:

8. Положения части 6 статьи 30 настоящего Федерального закона не препятствуют учету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов занятости на рабочих местах на работах, указанных в пунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, до установления на таких рабочих местах класса условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О специальной оценке условий труда», при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом периоды работы, предусмотренные пунктами 1 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, могут засчитываться в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по признаваемым действительными,но не более чем до 31 декабря 2018 года результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона «О специальной оценке условий труда».