Выезд за границу во время вакцинации против бешенства

Добрый день!

После укуса домашним котом (не привит, из квартиры не выходит) в больнице предложили сделать курс прививок от бешенства. На данный момент сделана уже 3я привика, кот в порядке.

Вопрос 1. От врача стало известно, что для того, чтобы снять меня с учета и прекратить курс прививок, нужно 2 справки о том, что кот был на карантине в клинике 10 дней и сейчас здоров. Так ли это?

Вопрос 2. Как сняться с учета, если кот здоров, но не был на карантине в ветеринарной клинике?

Вопрос 3. Если я продолжу курс прививок и буду на учете в своем городе, могу ли я выезжать за границу ранее чем через 3 месяца?

Спасибо!

, Александр, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос 3. Если я продолжу курс прививок и буду на учете в своем городе, могу ли я выезжать за границу ранее чем через 3 месяца?

Спасибо!

Александр

Можете.

Каких-либо ограничений на этот счет действующее законодательство не предусматривает.

Полный перечень ограничений права на выезд за границу оговорен в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

к их числу относятся:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Вакцинация и Ваш случай в числе указанных оснований не поименован и не под одно из них не подпадает — а соответственно нет оснований для ограничения на выезд за границу.

Вы можете выезжать свободно.

Единственно о каких ограничениях можно вести речь — так это о въезде в определенную страну. Здесь нужно смотреть, какие условия для въезда предусмотрены в стране прибытия.

Вопрос 1. От врача стало известно, что для того, чтобы снять меня с учета и прекратить курс прививок, нужно 2 справки о том, что кот был на карантине в клинике 10 дней и сейчас здоров. Так ли это?

Александр

По первому и второму вопросу дам ответ ниже.

Вопрос 1. От врача стало известно, что для того, чтобы снять меня с учета и прекратить курс прививок, нужно 2 справки о том, что кот был на карантине в клинике 10 дней и сейчас здоров. Так ли это?

Александр

Нет, не так.

Согласно СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей» п. 4.2 лица, травмированные или ослюненные больным бешенством животным или подозрительным на это заболевание животным, подвергаются риску инфицирования бешенством.
Согласно СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей» п. 5.1 при обращении человека за медицинской помощью по поводу нападения и укуса животного или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек медицинские работники обязаны определить объем и оказать медицинскую помощь, назначить и начать курс лечебно-профилактических прививок, проинформировать пострадавшего о необходимости прохождения профилактических прививок и возможных последствиях при нарушении курса прививок.
Согласно инструкции по применению вакцины антирабической, утвержденной Главным государственным санитарным врачом О. 26.03.2009 г. N 01-11/34-09 лечебно-профилактической иммунизации подлежат все лица, подвергшиеся риску заражения бешенством.

Однако названные нормативные акты не говорят об обязательной постановки на учет и необходимости снятия с него.

Относительно учета, в СП 3.1.7.2627-10 допущена оговорка о том, что

Полноту, достоверность и своевременность учета лиц, подвергшихся риску инфицирования, а также информирование органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обеспечивают руководители лечебно-профилактических организаций.

Однако ведение данного учета не предполагает каких-либо ограничений для лица, подвергшегося вакцинации.

Относительно оговоренных 10 дней — на это обращено внимание в следующем пункте СП 3.1.7.2627-10

8.1. Специфическое антирабическое лечение (постэкпозиционную профилактику) пострадавших от укусов подозрительных на бешенство животных лиц начинают до получения результатов лабораторных исследований животных.

8.3. При положительном результате лабораторной диагностики животного, обследованного на бешенство, начатый курс специфического антирабического лечения продолжается, при отрицательном результате — курс вакцинации прекращается.
8.4. При наличии у животного подозрительных на бешенство клинических проявлений продолжается курс антирабического лечения, несмотря на отрицательный результат лабораторной диагностики.
8.5. В случае, если животное, находившееся под наблюдением, не заболело (не погибло) в течение 10-ти дней с момента нанесения повреждений (ослюнений) человеку, то курс антирабического лечения прекращается.

Соответственно речь идет о курсе лечения, а не о нахождении на учете.

Таким образом, если действительно по истечении 10 дней заболевания у животного не выявлено — Ваш курс лечения будет прекращен.

Вопрос 2. Как сняться с учета, если кот здоров, но не был на карантине в ветеринарной клинике?

Александр

Все зависит от результатов лабораторной диагностики животного.

При отрицательном результате — курс вакцинации прекращается.

Александр
Клиент, г. Волгоград
8.5. В случае, если животное, находившееся под наблюдением, не заболело (не погибло) в течение 10-ти дней с момента нанесения повреждений (ослюнений) человеку, то курс антирабического лечения прекращается.

Михаил Петров

А что имеется в виду под «наблюдением»: самостоятельный контроль животного дома или карантин в вет. клинике?
И кто прекращает курс — просто не приходить на очередной укол?