Где определено право самостоятельного сноса самовольной постройки по решению суда истцом?

Здравствуйте! Определением апелляционной инстанции, пересмотревшей решение первой инстанции по правилам первой инстанции, определено освободить земельный участок путем сноса расположенных на нем объектов недвижимости в 2-х месячный срок. Указания о том, что в случае неисполнения судебного постановления истец сам может совершить снос объектов, нет. Сразу по истечении срока, установленного судом, истец сам пригнал экскаватор и все уничтожил. Начальник отдела судебных приставов при обращении к ней с вопросом: почему истец сам совершил указанные действия без судебных приставов, ответила, что по внесенным в законодательство изменениям 03.08.2018, истец сам может снести недвижимость без участия ССП. Недвижимость - якобы самовольная постройка, хотя в резолютивной части об этом не указано. Пересмотрели изменения, на которые сослалась судебный пристав, и не нашли, где истцу (муниципальный орган) дано такое право. Подскажите, пожалуйста, где муниципальному органу разрешается самостоятельно без судебных приставов исполнять решение суда по сносу самовольной постройки. Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Сразу по истечении срока, установленного судом, истец сам пригнал экскаватор и все уничтожил.

Дмитрий

Сразу по истечении срока, установленного судом, истец сам пригнал экскаватор и все уничтожил.

Дмитрий

Это  предусмотрено

ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если считаете, что решение суда все-таки неисполнено, направьте жалобу руководству пристава, занимающегося данным исполнительным производством.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ. Но дело в том, что судебным приставам ничего не поступало, и они сказали, что истец внесенными изменениями Федеральным законом от 03.08.2018 г. № 340-ФЗ наделен правом без возбуждения исполнительного производства исполнять решение суда. Хотелось бы узнать, какая норма этим правом наделяет истца. Сам ничего подобного не нашел…