Что делать, если хозяин гаража требует денег, чтобы избежать обращения в полицию за проникновение?

Сын с приятелем нашли заброшенный,открытый гараж.Обделали его и стали там тусить.Через какоето время появился хозяин просит по 15000 тысяч с парней чтобы не подал заявление.что делать?

, владимир, г. Ясногорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Даже если молодые люди заплатят хозяину гараже по 15 000 рублей, нет никаких гарантий того, что он не обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Поэтому рекомендую пока не торопиться с выплатами. Если же все таки решите заплатить, то обязательно надо взять с хозяина расписку о том, что он получил денежные средства. В расписке следует отразить: сколько было передано денег, за что именно, что претензий хозяин гаража не имеет, привлекать к ответственности никого не желает.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не просматривается какого то состава преступления из ситуации, которую вы описали.Максиммум это может заставить восстановить первоначальное состояние гаража.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.