Законно ли после ремонта стояка выписали счет за воду по счетчику за весь период оплаты по нормативу?

Несколько лет оплачивал воду по нормативу, так как закончилась поверка на счетчики. Недавно меняли стояк, сантехник снял показания счетчиков и управляющая компания пересчитала расход воды исходя из показаний на сегодняшний момент. Выставили счет исходя из показаний счетчиков. Законно ли это? Михаил

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Думаю, что не замена стояка должна в таком случае повлечь за собой выставление Вам счетов для оплаты с учётом показаний прибора учёта. Самое главное — чтобы прибор учёта был введён в эксплуатацию после поверки, которая в своё время не была проведена. Если это не было сделано после ремонта, то и использовать данные прибора учёта считаю неправильным, другой вопрос, что и Вы как собственник должны были озаботиться необходимостью проведения поверки прибора.