Продажа квартиры в долевой собственности обязательно совершается с привлечением нотариуса?

Здравствуйте, продаем квартиру в долевой собственности, собственника два, оба с продажей согласны, документы подготовлены, цена обговорена, скажите обязательно ли сделку заключать через натариуса, и если да то кто должен оплачивать услуги натариуса?

, Илья, г. Архангельск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

скажите обязательно ли сделку заключать через натариуса, и если да то кто должен оплачивать услуги натариуса?

Да, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Что касается вопроса оплаты. Закон не возложил данное обязательство на какую-либо сторону, соответственно, данный вопрос должен быть решен самостоятельно участниками сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Илья, доброе утро!

На вторичном рынке есть несколько случаев, когда Договор купли-продажи квартиры требует обязательного нотариального удостоверения. К таким случаям относятся:

1) Продажа квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);
2) Продажа доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п.1, ст.42, ФЗ-218 от 13.07.2015);
3) Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п.2, ст.54, ФЗ-218 от 13.07.2015).

Все остальные случаи отчуждения квартиры по Договору купли-продажи могут заключаться и без нотариального заверения. Участники сделки тогда сами решают, нужен им нотариус или нет.

Оплата услуг нотариуса — по соглашению сторон