Как взыскать деньги за выполненные работы, если договор с заказчиком не составлялся?

Меня нашли через АВИТО, я выполняю сварочные работы. Меня наняла фирма, которая занимается проверкой пожарного водотушения, для выполнения определенных работ на мебельной фабрике г.Москвы. Я выполнил работы, я полагаю фабрика заплатила деньги заказчику, а заказчик мне не заплатил. С первого дня обещали составить договор на выполнение работ, который так и не был составлен и подписан.

, Иван, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, если есть служебная переписка, то в суде она может быть использована в качестве доказательств выполнения работ и установления факта договорных отношений, эту переписку необходимо заверить нотариально.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

ст 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Более подробно готов проконсультировать в чате и подготовить исковое в суд, также считаю. что надо предварительно направить письменную претензию с требованием о выплате вознаграждения и подписанием договора об оказании услуг.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.