Компенсация отгулов, заработанных вахтовым методом

Здравствуйте!

Работаю на предприятии, которое в настоящий момент, закончило работы на объекте вахтовым методом. У меня остались неотгулянными 400 дней межвахтового отдыха (т.е. отгулы, заработанные во время вахт). Планирую увольняться с предприятия.

Вопрос 1: Возможна ли денежная компенсация этих дней при увольнении?

В том случае, если в законодательстве данная компенсация не предусмотрена, готов отгулять все дни межвахтового отдыха. Вопрос 2: Законны ли действия администрации, по запрету отгула мной дней межвахтового отдыха, с ссылкой на производственную необходимость?

, Всеволод, г. Северодвинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Всеволод.

Работодатель обязан оплатить неиспользованные дни междувахтового отдыха.

В соответствии с частью третьей ст. 301 ТК РФ дни междувахтового отдыха предоставляются в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Это время оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки, части оклада  за день работы или исходя из установленной оплаты коллективным или трудовым договором.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Таким образом, обязанность оплаты у работодателя дней междувахтового отдыха возникает в связи с наличием переработки работника. При прекращении трудового договора обязанность оплаты неиспользованных дней междувахтового отдыха все равно остается, поскольку факт увольнения не устраняет наличие переработки в пределах графика работы на вахте.

То есть неиспользованные дни междувахтового отдыха при прекращении трудовых отношений у Вас не пропадают.

Производственная необходимость возможна, но она должна быть обоснована. А обоснований этих не так много. В большинстве случаев это просто самодурство работодателя.

Четкого понятия «Производственная необходимость» в законодательстве нет.

На сколько я понимаю, своего согласия Вы не давали. И тут можно руководствоваться:

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Заявление на компенсацию напишите на имя руководителя. Если не последует положительного ответа — обращайтесь в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Всеволод!

«Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»

4. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени

4.3. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.
Работникам, уволившимся до окончания учетного периода, дата увольнения с их согласия может указываться с учетом полагающихся дней междувахтового отдыха.

У работника в связи с переработкой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте возникает право на дни междувахтового отпуска, которые должны быть оплачены, согласно ч. 3 ст. 301 ИК РФ, и п. 5.4 «Основных положений о вахтовом методе организации работ».

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

«Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»
5.4. Дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки, оклада получаемых работниками ко дню наступления отдыха (отгула), из расчета за семичасовой рабочий день.

Стоит помнить!

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ссылка работодателя на «производственную необходимость» должна осуществляться с учетом статьи 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

То есть, привлечение к такой работе без согласия работника возможно только в ситуациях, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Всеволод!

Согласно ст. ст. 301 ТК РФ каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Если Вам не была произведена оплата за работу в выходные дни, то Вы имеете право получить компенсацию за эти дни при увольнении.

Согласно ст. 113 ТК РФ привлечение работников в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствия катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или норамальные жизненные условия всего населения или его части.

Для привлечения работника к работе в выходной или нерабочий празднечный день необходимо письменное согласие работника.