Мама меня бьёт, а мне 11 лет, куда обратиться?

Здравствуйте меня зовут Даша мне 11 и мама психологически и физически травмирует меня. Мы живём без папы, но у меня есть брат которого она тоже бьёт. Из-за каждого моего косяка она кричит и орёт на меня иногда даже бьёт когда, чем то недовольна. По гумаб, по рукам, по спине. Изредко пихает ногами. Я хочу на время переселится жить к родным или к друзьям, но не к незнакомым, а маме чтоб объяснили что если она от нас устала то это не значит что надо маня бить всю огрэссию выплёскивается на меня. Я тоже человек и тоже могу быть всплывчевой. Я хочу подать в полицию чтобы ей всё объяснили, но мне нет 14 и я не могу. Юристы подскажите что делать.

, Дарья, г. Королев
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Дарья!  Вы можете обратиться к педагогу в школе, который вызывает Ваше доверие. Педагог уже сам обратиться в органы опеки или полиции по данному факту.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Дарья,

Несовершеннолетний имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей или лиц, их заменяющих. При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд (п. 2 ст. 56 СК РФ).

Обратиться в органы опеки Вы можете через классного руководителя в школе.