Стаж стоматолога на пол ставки, достаточно ли его для открытия своего стоматологического кабинета?

Добрый день!

Девушка закончила ВУЗ по специальности стоматолог /терапевт/. Поступила в ординатуру. Ищет варианты трудоустройства. Есть возможность устроиться на пол ставки в стоматологическую поликлинику.

В то же время, в дальнейшем, если получится, есть цель-открыть свой, частный, стоматологический кабинет, для открытия которого требуется 5 лет стажа работы стоматологом.

Подойдет ли в таком случае стаж 5 лет, но на пол ставки или надо искать работу именно на полную ставку?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Трудовом Кодексе РФ имеется такая норма:

Статья 93:
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.…

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Представляется, что несмотря на указание в ТК РФ на то, что работа в условиях неполного рабочего времени не влечет для работников никаких последствий при осуществлении им трудовых прав, данный порядок применим и для указанного Вами случая. Стаж для получения возможности открыть собственный стоматологический кабинет будет рассчитываться именно исходя из периода работы по специальности вне зависимости от того, что девушка работала по специальности неполный рабочий день.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

В целом работа на 0,5 ставки не влечет для Вас каких либо ограничений или изъятий в плане исчисления стажа.

Единственное, при работе на 0,5 ставки идет иное исчисления пенсионного стажа. Что касается стажа для открытия кабинета, то могу сказать, что работа на 0,5 ставки тут никак не повлияет.

Статья 93 Трудового кодекса РФ

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

В дополнению к мнению уважаемых коллег и ввиду того, что Вы заказали мнение 3 юристов выскажу свое мнение.

Требований к тому, что стаж должен быть на условиях полной ставки в Положении о лицензировании нет.

То есть, достаточно стажа работы на 1/2 ставки.

Документом, подтверждающим стаж работы будет трудовая книжка работника или трудовой договор.

Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка (п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Трудовая книжка подтверждает периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения других государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов РФ, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе.

При ее отсутствии либо в случае, если в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).

Вы можете открыть ИП.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2012 г. N 291

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ
МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,
НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»)

в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В некоторых случаях ограничение всё же имеется, в части например расчёта стажа для назначения досрочной пенсии

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

«Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня

Но в отношении лицензирования ограничений нет и достаточно стажа и на неполном рабочем дне. Вот пример судебной практики:

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2014 N 18АП-7699/2014 по делу N А34-2162/2014

Заявителем вменено обществу два нарушения лицензионных требований:
1. П. п. „г“ пункта 4 Положения о лицензировании, выразившийся в осуществлении медицинской деятельности Журавским И.А. (заведующий амбулаторией) при отсутствии документов, подтверждающих наличие у указанного лица стажа работы по специальности на менее 5 лет.
Событие административного правонарушения в данной части судом первой инстанции не установлено.

Как следует из материалов дела, согласно штатному расписанию амбулатории от 01.01.2014 в учреждении имеется должность — »заведующий амбулаторией врач-терапевт".
В соответствии с тарификационным списком сотрудником ОАО «Аэропорт Курган», осуществляющих медицинскую деятельность, Журавский И.А. является заведующим амбулаторией на 0,5 ставки.
Представители заявителя представили копию трудовой книжки, которой был подтвержден стаж работы Журавского И.А., который соответствовал требованиям установленными подпунктом «г» пункта 4 «Положения о лицензировании медицинской деятельности».

                                                                         С уважением, А.В. Максименко

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Олег.

Хотела бы заострить Ваше внимание вот на чем.

Сведения о стаже работы указываются в п. 8 формы № Т-2 «Личная карточка работника», утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1  «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Таким образом, обратите внимание, чтобы данные сведения о стаже работы были проставлены в личной карточке работника (девушки), трудоустроенной на 0,5 ставки по трудовому договору на основании приказа о приеме на работу.

Следует отметить, что определение «общий трудовой стаж»  в законодательстве отсутствует. Поэтому работа с оформлением на 0,5 ставки засчитывается в общий стаж работы (поскольку иного не закреплено).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛег.

Согласно п. 4 Правил, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781  периоды работы медработников в должностях, указанных в Списке, начиная с 1 ноября 1999 года, засчитываются в медицинский стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной рабочей недели в объеме полной ставки.

Нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового Кодекса РФ), сокращенная для меработников — 39 часов (ст. 350 Трудового Кодекса). Для отдельных категорий медработников продолжительность рабочего времени может составлять 36, 33, 30, 24 часов в неделю (постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101).

ДЛя открытия ИП, вами должны быть соблюдены требования:  наличие высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.03.2016 N 41337)Специальность «Стоматология»
Уровень профессионального образования Среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология»
Дополнительное профессиональное образование Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности Зубной врач...