Выдадут ли водительское удостоверение, если есть неоплаченные штрафы?

Здравствует! Скажите если ранее было полученны штрафы за вождение без водительского удостоверения и они не оплаченные,а теперь хочу сдать на права могу ли я их получить?

, Эльвира, г. Завитинск
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно п.1 ст.26 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

1. К сдаче экзаменов допускаются
лица:

— достигшие установленного настоящей
статьей возраста,

— имеющие медицинское заключение об
отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами,

— прошедшие в установленном порядке
соответствующее профессиональное обучение.

Кроме того, в соответствии с п.23 Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Таким образом, указаний на отказ в выдаче водительского удостоверения на основании имеющихся неоплаченных штрафов в законе нет. Сотрудники ГИБДД должны только уведомить вас о имеющихся неоплаченных штрафах, но на практике сотрудники требуют оплаты этих штрафов и отказывают в выдаче водительского удостоверения.

В такой ситуации можете потребовать письменный мотивированный отказ в выдаче водительского удостоверения с указанием причина отказа или пишите  жалобу на имя начальника данного отделения ГИБДД, а также в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников.