Можно ли обратиться в прокуратуру, если вынуждают уволиться за 4 года до пенсии?

В 2018 году действует закон об уголовной ответственности за увольнение пенсионеров если мне в декабре сейчас осталось 4 года до пенсии вынуждает увольняться можно пожаловаться в прокуратуру и Какое наказание будет работодателю Спасибо после того как работодатель узнал о том что пенсионеров можно уволить он стал ко мне предвзято относиться не подписывать документы требовать и объяснительные один раз закрыл в своём кабинете и не выпускал до тех пор пока не было написана объяснительная один раз удалось записать на диктофон как он меня вынуждает увольняться Куда пожаловаться взял с меня 2 объяснительные постоянно говоря о том что мне не хватает квалификации хотя два с половиной года и работала Всё всего хватало

, Наталья, г. Красноярск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации Предусмотрен запрет на дискриминацию в сфере труда, в частности, относительно возраста.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

А также, согласно уголовному законодательству предусмотрена ответственность за необоснованное увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Предпенсионный возраст — период до 5 лет, который предшествует пенсии.

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

При трудовых правонарушения работник вправе обратиться в следующие инстанции с жалобой:

— Государственная инспекция труда;

— Прокуратура

— суд.