За сколько дней необходимо подавать заявление на использование донорских дней?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, 29 декабря сдаю донорскую кровь ( в свой выходной), а 31 хочу взять донорскую ночную смену. Начальник отказывает. Как быть? Заранее спасибо.

, Александр, г. Костомукша
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

У вас же еще не было факта сдачи крови. После сдачи вам дадут соответствующую справку, которая и будет являться основания для предоставления вам выходного дня.