Если нет свидетельства о расторжении брака, можно ли без него зарегистрировать брак?

Свидетельство о расторжении предыдущего брака потеряно, можно ли без него зарегистрировать брак? Штамп в паспорте есть.

, Людмила, г. Домодедово
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила. Вам следует получить дубликат свидетельства о расторжении брака, иначе орган ЗАГСа может не принять заявление, так как Вы обязаны приложить требуемые документы. Кстати, реквизиты свидетельства для заявления о выдаче дубликата указаны на штампе в паспорте.

Если Вам нужна расширенная консультация, требуется помощь в составлении документов или имеется другой вопрос, обращайтесь в чат ко мне или другому юристу. оказание услуг в чате является платным.

Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

предоставлять свидетельство о расторжении брака необязательно: если брак расторгался в том же отделе ЗАГС, куда и подается заявление на заключение нового брака. Поскольку в конкретном отделе хранятся записи обо всех совершенных актах, сотрудники ЗАГС смогут проверить информацию о разводе, найдя соответствующую запись о расторжении брака.

В таком случае будущие супруги на свое усмотрение могут предоставить свидетельство о разводе либо не делать этого.

Иногда на практике случается так, что работники ЗАГС идут навстречу и при предъявлении паспорта со штампом о разводе принимают заявление на брак.

При утере оригинала свидетельства можно получить его дубликат в отделе ЗАГС, где происходило расторжение или кула были направлены сведения из суда.