Оплата налога за 2018 год за квартиру, ключи от которой получил в начале декабря 2018 года

Здравствуйте! Я купил квартиру в новостройке, ключи выдавать жильцам начали в декабре 2018 года (я ключи получил 7 декабря). В 2018 году я проживу в квартире до 31 декабря 24 дня. Должен ли я буду, в конце 2019 года, заплатить налог за 2018 год, за эти 24 дня проживания (я не жил в квартире полный год)? Или с меня возьмут только часть? Или налог придёт в конце 2020 года? Объясните мне пожалуйста, чтобы я понял. Спасибо!

, Иван Иванов, г. Лабытнанги
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для начисления налога имеет значение срок регистрации Вашего объекта недвижимости (квартиры) в Росреестре. Об этом можно узнать, получив выписку из ЕГРП. Если вы стали собственником в декабре 2018 года, то Вам насчитают налог за 1 месяц, который Вы должны будете заплатить до 1 декабря 2019г.

Если Вам нужна расширенная консультация, требуется помощь в составлении документов или имеется другой вопрос, обращайтесь в чат ко мне или другому юристу. оказание услуг в чате является платным.